Статьи

ASIO драйвер, для чего он нужен?

В ОС Windows передачу аудиопотоков берут на себя системные MME аудио драйверы. Они подключаются по умолчанию системой при подключении аудио устройств, аудио интерфейсов, как внутренних встроенных в компьютер или ноутбук, так и внешних звуковых карт.

Когда это касается обычных программ, использующих запись или воспроизведение звука или аудио потока в компьютере, таких например, как Интернет браузер, мультимедиа пригрыватель, или простой аудио - видео редактор, то его возможностей вполне достаточно для быстрого и качественного управления аудио потоками - стримами.

Но когда дело доходит до профессиональных миди аудио редакторов, таких например, как Sonar, Cubase или других серьезных программных продуктов для обработки и сведения аудио дорожек и записи в них, то возможностей встроенных системных драйверов уже может быть не достаточно.

20.10.2023

Как настроить выбор тембров для Pro.XS, Pro.DX и Pro.Max в Sonar

В этой статье мы расскажем, как быстро и легко можно настроить выбор звук Банков и Програм-инструментов в популярном и очень удобном MIDI секвенсоре и редакторе миди файлов Sonar 6 LE

Для начала вам будет необходимо установить сам миди редактор Sonar на свой ПК. Скачать его установщик можно по этой ссылке Sonar 6 LE.

После установки программы необходимо настроить ее возможность для работы с звук модулями Atemp Pro.SX и Pro.Max. Для этого необходимо зайти в меню настроек и выбрать меню Instrument.

15.05.2023

Программы MIDI мониторы, для чего они нужны?

У музыкантов использующих в своем арсенале разные электронные MIDI синтезаторы и MIDI контроллеры, часто возникает необходимость проверить или увидеть корректно ли проходят все миди сообщения и так же убедится в том что миди сообщения проходят правильные.

Если использовать для этого обычные миди секвенсоры - редакторы, то к сожалению нет возможности контроллировать это в реальном времени, а только в записи.

Поэтому для решения данной задачи прекрасно могут подойти программы миди мониторы. На данный момент их уже существует достаточно много, от самых простых, которые просто выводят ленту миди сообщений и до довольно навороченных функционально с возможностью тонкой настройки интерфейса.

27.05.2019

Виртуальные MIDI кабели, для чего они нужны?

В Windows, устройства миди автоматически соединяется с выходом MIDI по умолчанию, которым обычно является тон генератор «Microsoft GS Wavetable Synth», идущий в комплекте со всеми версиями Windows. Этот синтезатор MIDI производит звук очень низкого качества и обладает большими задержками между нажатием клавишей и воспроизведением звука. Лучшей (и свободной) альтернативой является CoolSoft Virtual MIDI Synth.

Для соединения аппартатных MIDI устройств используются миди кабели, и USB миди кабели.

Для использования популярных VST синтезаторов совместно с миди плеером или программным миди контроллером необходим виртуальный миди кабель. В Windows можно использовать такие MIDI кабели, как например: MIDI Yoke, Maple, LoopBe1, Sony Virtual MIDI Router или loopMIDI.

12.03.2018

Safwan Matni VST плагин Орган

Elrog VSTi 1.0

ELROG - это винтажный органный эмулятор со стандартными ножными и перкурсионными регистрами.
Он включает 16 пресетов (программ) и поддерживает автоматизацию.

15.10.2017

Safwan Matni VST плагин Аккордеон

Accordion VSTi 1.0

Очень качественный синтезатор аккордеона.

Содержит 16 пресетов (программ), каждый из которых имеет гибкую настройку.

15.10.2017

VSTHost: играй и пой

Когда новичку объясняют что такое VST плагины и как с их помощью получить звук, то обычно ему рассказывают про одну из DAW. И это правильно, так как DAW позволяет получить доступ к плагинам и работать с ними. Однако для некоторых пользователей функциональность, заложенная в DAW, может быть излишней. Так как они просто хотят поработать с VST плагином, как с обычной программой для Windows (имеются ввиду исполняемые файлы с расширением exe). В таком случае, имеет смысл обратить своё внимание, на программы, позиционируемые как VST хосты. Такого вида программы отличаются от DAW, прежде всего, тем, что в них отсутствует секвенсор, который просто необходим для создания музыки. И хотя в VST хостах этого нет, они позволяют играть музыку с клавиатуры вживую, и петь в микрофон. Также можно записать сыгранное и спетое в аудио файл. Но обо всём по порядку.

15.10.2017

MIDI, краткое описание протокола

Musical Instrument Digital Interface - цифровой интерфейс музыкальных инструментов. Создан в 1982 году ведущими производителями электронных музыкальных инструментов - Yamaha, Roland, Korg, E-mu и др. Изначально был предназначен для замены принятого в то время управления музыкальными инструментами при помощи аналоговых сигналов управлением при помощи информационных сообщений, передаваемых по цифровому интерфейсу. Впоследствии стал стандартом де-факто в области электронных музыкальных инструментов и компьютерных модулей синтеза.

17.02.2017